Дозиметр "СОЭКС 01М"

0 руб


наличие и цену пожалуйста уточняйте по телефону 8-3519-30-97-61

Под заказ

41461

Новый товар

Дозиметр "СОЭКС 01М"

Дозиметр "СОЭКС 01М" отличается высоким быстродействием (первые результаты уже через 10 сек.) и хорошей точностью благодаря использованию профессионального счетчика Гейгера-Мюллера.

Подробнее

+

Описание

Дозиметр "СОЭКС 01М"

Дозиметр "СОЭКС 01М" отличается высоким быстродействием (первые результаты уже через 10 сек.) и хорошей точностью благодаря использованию профессионального счетчика Гейгера-Мюллера. При этом он компактен и работает автономно от 2-х элементов типа "ААА", поэтому всегда будет рядом с вами. Прибор измеряет накопленную дозу и фоновый уровень гамма и бета излучения с учетом рентгеновского. Функция непрерывного поиска позволяет вовремя выявлять опасные места или предметы. Результаты отображаются в цифровом и графическом виде, при превышении заданного уровня раздастся звуковое предупреждение.
 

В Москве пенсионерка при помощи дозиметра "Соэкс 01М" обнаружила зараженные деньги
"Соэкс 01М" — один из самых продаваемых дозиметров в России

Эту модель можно без натяжки назвать "народной". При весьма доступной цене дозиметр "Соэкс 01М" обладает продвинутыми характеристиками как по точности, так и по быстродействию, хорошей надежностью и компактными размерами. Всё это позволяет использовать прибор для любых целей: от проверки антиквариата, продуктов и драгоценностей до изучения радиационной обстановки в собственном городе. Мы рекомендуем купить "Соэкс 01М" каждому человеку, который заботится о собственном здоровье и понимает, что с опасным уровнем радиации можно столкнуться где угодно в любой момент.


При необходимости на экран выводится полный объем данных о накопленной дозе излучения
Преимущества дозиметра:
Высокое быстродействие. Первый результат появится на экране всего через 10 секунд. Большинство аналогов выводит показания лишь через 30 - 60 сек. За это время может произойти серьезное облучение. Модель "СОЭКС 01М" гарантирует сохранность вашего здоровья.
Измерение накопленной дозы. Многие дозиметры определяют лишь фоновое излучение, не фиксируя накопленную за время использования дозу облучения. Но, как известно, радиация имеет склонность накапливаться в организме, поэтому вам просто необходимо знать, какую дозу вы уже успели получить, чтобы правильно оценить угрозу для здоровья.
Непрерывный поиск источника радиации. Устройство постоянно отслеживает появление источников с повышенным радиационным фоном. Таким образом, вы вовремя узнаете о грозящей вам опасности.
Тревожная аудио сигнализация. Чтобы узнать о повышении уровня радиации до опасных значений, вам не обязательно смотреть на экран. Когда это случится, раздастся звуковой сигнал. Пороговые уровни задаются произвольно в пределах 0,3...100 мкЗв/ч.


Прибор имеет яркий информативный дисплей
Как работает дозиметр

"Соэкс 01М" оснащен качественным счетчиком Гейгера-Мюллера, благодаря которому осуществляет измерение уровня радиоактивного фона (до 999 мкЗв/час) и накопленной дозы (до 999 Зв). Компактные размеры (105х43х18 мм) и легкий вес (57 г), а также автономное питание, позволяют брать дозиметр с собой, куда бы вы ни пошли.


Дозиметр очень компактен и эргономичен

Для постоянного слежения за уровнем радиации и быстрого выявления опасных источников излучения используйте режим "Поиск". Чтобы узнать усредненное значение радиоактивного фона за последние 2 мин., активируйте режим "Измерение". Меню дозиметра очень простое, управление осуществляется 3-мя клавишами под дисплеем. На экране результаты измерений отображаются не только цифрами, но и в виде графика, который наглядно продемонстрирует, как менялся радиационный фон с течением времени.


Задняя часть корпуса перфорирована, ведь именно здесь расположен счетчик радиации

Для удобства пользователя при выводе результатов дисплей окрашивается в один из 3-х цветов:
зеленый — означает безопасность (фоновый уровень излучения в норме);
желтый — предупреждает о превышении фона;
красный — сигнализирует об угрозе и "требует" немедленно покинуть опасную зону.

Как узнать радиационный фон предмета?

Чтобы узнать, как сильно "фонит" тот или иной предмет, замерьте общий фоновый уровень среды в нескольких метрах от него, а затем максимально приблизьте дозиметр к объекту и снова зафиксируйте его показания. Разница между вторым и первым значениями и будет составлять уровень радиоактивного излучения предмета.

Внимание! Наиболее точные показания, на которые можно полностью полагаться, дозиметр выдаст после нескольких циклов измерений.


В упаковке предусмотрены отдельные ложементы для дозиметра и элементов питания
Технические характеристики:Параметры:    Значения:
Детектор    газоразрядный счетчик СБМ 20-1, технология Гейгера-Мюллера
Время измерения    от 10 сек.
Диапазон измерения уровня радиоактивного фона    до 999 мкЗв/ч
Диапазон измерения накопленной дозы излучения    до 999 Зв
Нижний предел регистрации гамма-излучения    0,1 МэВ
Погрешность измерений     ±15%
Звуковая сигнализация    произвольное значение, от 0,3 до 100 мкЗв/ч
Индикация измерения    непрерывная
Отображение результатов    числовое
графическое
Время непрерывной работы, макс.    до 10 часов
Элементы питания    аккумуляторы или батарейки типа "ААА", дополнительное питание — от сети 220 В или USB порта ПК (кабель и адаптер докупаются отдельно)
Диапазон напряжений    2,0...3,1 В
Ток заряда аккумуляторов, макс.    300 мА
Дисплей    цветной TFT, разрешение 128х160 пикс.
Габариты    105х43х18 мм
Масса (без аккумуляторов)    57 г
Диапазон рабочих температур     от -20 до +60 °С



Комплектация дозиметра
Комплект поставки:
дозиметр "Соэкс 01М";
2 аккумулятора типа "ААА";
инструкция;
гарантия;
упаковка.