Дозиметр "SMG-2"

0 руб


наличие и цену пожалуйста уточняйте по телефону 8-3519-30-97-61

Под заказ

41460

Новый товар

Дозиметр "SMG-2"

Дозиметр радиоактивности "SMG-2" — компактный и надежный дозиметр, оснащенный качественным счетчиком Гейгера-Мюллера. Измеряет радиационный фон гамма, бета и рентгеновского излучения, а также накопленную дозу.

Подробнее

+

Описание

Дозиметр "SMG-2"

Дозиметр радиоактивности "SMG-2" — компактный и надежный дозиметр, оснащенный качественным счетчиком Гейгера-Мюллера. Измеряет радиационный фон гамма, бета и рентгеновского излучения, а также накопленную дозу. Информация об уровне радиации выводится на большой дисплей 2" в цифровом, текстовом и графическом видах. При превышении пороговых значений включится тревожный аудиосигнал. Предусмотрено сохранение данных во встроенной энергонезависимой памяти и передача их для анализа на ПК. Прибор питается от емкого аккумулятора и способен функционировать на одном заряде до 500 ч в режиме энергосбережения.


Дозиметр "SMG-2" — это не просто полезный и функциональный прибор, но и стильный девайс, привлекающий внимание
"SMG-2" — качественный дозиметр с хорошим функционалом по доступной цене

Если вам требуется дозиметр с хорошей точностью измерений, удобным меню и максимально информативным представлением информации об уровне радиации, то рекомендуем вам купить модель "SMG-2". С виду этот прибор не отличишь от обычного мобильного телефона, поэтому он не будет бросаться в глаза при использовании. Дозиметр очень компактен и обладает высокой автономностью — берите его с собой куда угодно: на работу, в магазин, путешествие, поход по заброшенным зданиям или территориям вашего города. Он сохранит вам здоровье, если вы наткнетесь на зараженные предметы или забредете в места с повышенным радиоактивным фоном.


Этот прибор станет вашим неизменным спутником, куда бы вы ни пошли
Преимущества дозиметра "SMG-2":
Измерение накопленной дозы. Очень важная функция, учитывая тот факт, что радиация со временем накапливается в организме. Если вы в любой момент можете посмотреть, какую дозу уже получили, то будете вести себя осторожнее.
Большой дисплей с высокой информативностью отображения данных. Прибор оснащен цветным экраном размером 2", на который одновременно может выводиться вся самая необходимая пользователю информация: текущий уровень радиации, усредненный фон за последний час, средние значения фона по России, наглядная диаграмма изменения интенсивности радиации за предыдущее время, а также температура воздуха и время.


На большом ЖК-дисплее умещается вся необходимая информация
Энергонезависимая память на 17520 измерений или 2 года. Такого объема памяти хватит, чтобы сохранить все важные для вас показатели. Записи не сотрутся, даже если вынуть элементы питания.
Тревожная аудио сигнализация. Дозиметр позволяет произвольно устанавливать 2 пороговых значения уровней радиации (нижнее и верхнее), при достижении которых будет производиться предупреждение в виде звукового сигнала.
Подключение к компьютеру для выгрузки результатов. Когда встроенная память заполнится, вы сможете сбросить все сохраненные данные на компьютер, чтобы не потерять их. Подключение производится через USB разъем комплектным кабелем.
Энергосберегающий режим. При переводе устройства в этот режим работы дисплей отключается для экономии энергии, но счетчик продолжает работать, измеряя фоновое излучение. В таком состоянии, по заверениям производителя, дозиметр способен функционировать до 500 ч. В любой момент одним нажатием на джойстик можно вернуть прибор в обычный режим.

 
Видео обзор дозиметра радиации "SMG-2" от пользователя
Как работает дозиметр

Модель "SMG-2" оснащена широко распространенным счетчиком радиации профессионального уровня СБМ 20-1, который обеспечивает достаточно точные и быстрые измерения радиационного фона (до 999 мкЗв/час) и накопленной дозы.


Под задней крышкой расположены счетчик радиации и съемный Li-Ion аккумулятор на 850 мА/ч

Изделие выгодно отличается от обычных детекторов радиоактивности своим стильным дизайном в виде сотового телефона "аля Nokia" с аналогичным управлением удобным джойстиком. Благодаря небольшому размеру (111х46х19 мм) и легкому весу дозиметр можно положить в карман или сумочку, и он всегда будет при вас в нужный момент.


Устройство удобно лежит в руке благодаря компактным размерам и эргономичной конструкции

При включении прибор сразу же начинает измерять уровень излучения. В настройках можно задать время, через которое появится первый результат (20, 40 или 60 сек.). Чем больше заданное время, тем точнее результат. Вы сами выбираете компромисс между точностью и скоростью измерений. На экране отображаются не только измеренные значения уровня радиации в цифрах, но и другая полезная информация, в т.ч. в графическом и текстовом видах. Обновление данных о радиации происходит непрерывно, пока устройство включено.

Обязательно активируйте звуковые предупреждения при достижении высоких значений радиационного фона, угрожающих вашему здоровью. Так вы никогда не пропустите момент, когда столкнетесь с опасным излучением, и сможете вовремя покинуть зараженную зону.

Как определить радиационный фон предмета?

Чтобы узнать, как сильно "фонит" тот или иной предмет, замерьте общий фоновый уровень среды в нескольких метрах от него, а затем максимально приблизьте дозиметр к объекту и снова зафиксируйте его показания. Разница между вторым и первым значениями и будет составлять уровень радиоактивного излучения предмета.

Все измеренные значения сохраняются в памяти прибора и доступны для просмотра в любое время.

Внимание! Наиболее точные показания, на которые можно полностью полагаться, дозиметр выдаст после нескольких циклов измерений.


Упаковка дозиметра "SMG-2"
Технические характеристики:Параметры:    Значения:
ДТип датчика    газоразрядный счетчик СБМ 20-1, технология Гейгера-Мюллера
Интервал анализа данных    20, 40, 60 секунд (выбирает пользователь)
Измеряемый радиоактивный диапазон    0,01...999 мкЗв/ч
Допустимая погрешность     15+6/мощность дозы в мкЗв/ч
Наличие звуковой сигнализации    при повышенной радиации (по умолчанию 0,3 мкЗв);
при высокой радиации (по умолчанию 1,2 мкЗв)
Индикация    непрерывная
Отображение    числовое
графическое
Отображаемые данные    текущий уровень радиоактивного фона
средний фон за последний час
накопленная доза радиации за последние сутки по часам (текст)
накопленная доза радиации за последний месяц по дням (график)
Опции    часы
термометр (измерение температуры)
Память    на 17520 измерений (примерно 2 года статистики)
Подключение к ПК     по USB
Максимальное время автономной работы    500 часов
Питание    
литий-ионный аккумулятор BL-8N 3,7 В 850 мАч
Зарядка    сетевой адаптер 220 В (в комплекте)
USB-порт персонального компьютера (USB-шнур в комплекте)
Экран    цветной TFT-дисплей, диагональ 2 дюйма, разрешение 240х320 пикс.
Диапазон рабочих температур     от -10 до +50 °С
Размер    111х46х19 мм



Комплектация прибора
Комплект поставки:
дозиметр радиоактивности "SMG-2";
аккумуляторная батарея;
USB-кабель;
сетевой адаптер;
инструкция по эксплуатации;
упаковка.